воскресенье, 13 мая 2018 г.

Биография О. Генри


О. Генри

Уильям Сидни Портер, он же О. Генри, родился в 1862 году в семье врача в городе Гинсборо, штата Северная Каролина. Он рано лишился матери, и отец отдал ребенка на воспитание тетке.

С 16 лет О. Генри начал работать. Сначала в аптеке, потом на ранчо в Техасе, куда писатель был вынужден переехать из-за туберкулеза, потом бухгалтером, чертежником, кассиром и счетоводом.
Писать О. Генри начал приблизительно в 1880 году, а в 1894 он стал издавать журнал «The Rolling Stone». В 1895 году журнал был закрыт, а писатель уволен из банка и обвинен в растрате 6 тысяч долларов. Он был осужден и посажен в тюрьму на три года. Первый свой рассказ, опубликованный в 1899 году, он написал именно там.

В тюрьме писатель выбрал себе псевдоним, объяснив, что буква «О» – самая простая буква алфавита, а «Генри» – случайное имя из колонки светской хроники.

Активно писать и публиковаться О. Генри начал с 1904 года. Тогда же был написан его единственный роман «Короли и капуста». Всего им был создано 12 сборников рассказов, куда вошли почти 300 произведений. Еще один сборник, «Постскриптум», вышел уже после смерти автора и включил в себя неизвестные ранее юмористические новеллы.

Через восемь лет после его смерти в память о писателе была учреждена премия О. Генри, которая вручается ежегодно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий