среда, 9 января 2019 г.

Рецензия "Бегущая по волнам"


А. С. Грин

"Бегущая по волнам" 


1. Объясните смысл названия 

Все события романа А.С.Грина разворачиваются вокруг таинственного выражения, само по себе обладающего чем-то необъяснимым и необычным: «Бегущая по волнам». Оно незримо присутствует в каждом эпизоде и является центром повествования произведения.

Впервые мы встречаемся с этой фразой, когда за игрой в карты со Стерсом, Андерсеном и Филатром Гарвей услышал «особенный женский голос, сказавший с ударением: «…Бегущая по волнам». Обсудив это странное происшествие с друзьями, при котором слова женщины слышал только он один, Гарвей решил прогуляться по набережной и обдумать случившееся. Неожиданно внимание его привлекло «стройное парусное судно», на корме которого были высечены те же удивительные слова. Это необъяснимое совпадение заставляет Гарвея отправиться искать неизвестную Бегущую и, как он думает, свое Несбывшееся.

В последующем, Гарвей, ссаженный с корабля Геза, разговаривает с внезапно появившейся Фрези Гранд, которая уходит от него по гребням волн, видит статую Бегущей по волнам в Гель-Гью и узнает легенду о ней. Присутствие образа прекрасной неизвестной Бегущей по волнам «в кружевном платье и золотых туфлях», по легенде носящую имя Фрези Гранд, ощущается на протяжении всего повествования романа.

2. Ради какой мысли написано произведение?

Роман А.С.Грина «Бегущая по волнам» заставляет читателя задуматься о своем Несбывшемся, попытаться найти его и оглянуться на его зов.

Томас Гарвей, «переезжая из города в город, из страны в страну, повиновался силе более повелительной, чем страсть или мания». Он искал свое Несбывшееся, «всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли оно сбываться». В конце концов Гарвей «понимает свое Несбывшееся и покоряется ему».

В этой книге Александр Грин учит читателя замечать красоту вокруг себя и верить в чудеса. Я думаю, что он написал это произведение с целью помочь людям понять себя и свои желания, начать жить какой-либо мечтой, следовать за ней, ставить цели и добиваться их, иногда даже полностью отдаваясь воле судьбы.

3. Чем заканчивается сюжет?

После своего необычного путешествия Гарвей возвращается в Лисс, но, поняв, что он так и не нашел свое Несбывшееся, отправляется в Сан-Риоль. Однажды он вновь встречается с Дэзи и они решают пожениться. Несколько лет спустя их посещает доктор Филатр. Он рассказывает Томасу и Дези о дальнейшей судьбе судна «Бегущей по волнам», о которой он узнал в ходе одной биологической экспедиции. Читатель узнает, что корабль продали за полцены некоему Эку Летри и, после того, как он пропал, уйдя в плавание и не вернувшись, его нашли не меньше, чем через год. Биче Сениэль вышла замуж за Гектора Каваза, а Гарвею передала через Филатра письмо, в котором говорила о своей признательности и уважении к нему и желала счастья.

Роман заканчивается словами Фрези Гранд, донесшимися с моря: «… Добрый вечер, друзья! Нескучно ли на темной дороге?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий