понедельник, 5 ноября 2018 г.

Рецензия "Портрет Дориана Грея"


О. Уайльд

«Портрет Дориана Грея»

 1. Чем заканчивается сюжет?
В один прекрасный теплый вечер Дориан пришел домой. Его мысли были полны благих намерений, и мужчина решил изменить свою жизнь к лучшему. Но, чтобы «начать жить сначала», надо, по его мнению, избавиться от прошлого, «ведь ничего теперь не изменишь»: «Джеймс Вейн по-прежнему будет лежать в безымянной могиле на кладбище в Селби, …Алан Кэмпбел застрелился ночью в лаборатории и не выдаст тайны…, толки об исчезновении Бэзила Холлуорда скоро прекратятся…» - «значит, никакая опасность ему больше не грозит». Один только портрет - отражение его души, его совесть, был связью Грея с его зловещим прошлым. С этими мыслями «Дориан схватил нож и вонзил его в портрет». «Раздался громкий крик и звук от падения чего-то тяжелого». Когда слуги поднялись на верхний этаж дома и проникли в комнату, на стене они увидели великолепный портрет молодого Дориана Грея, а на полу – мертвого человека с ужасным лицом и ножом в груди. Только по кольцам на крючковатых пальцах старика они узнали, кто это.

2. Что можете сказать о главном герое?

Дориан Грей - прекрасный юноша, наделённый невероятной красотой. Прибыв в Лондон, он сразу начал искать друзей в высшем обществе. В мастерской художника Бэзила Холлуорда, куда Дориан пришел позировать, он встретился и познакомился с лордом Генри Уоттоном – высокомерным гедонистом и циником. После их знакомства Дориан попал под влияние идей лорда Генри, который внушал молодому человеку, что главное в жизни не моральные ценности, а красота и богатство. Он учил не искать счастья, а находить наслаждения в разврате и пороках.
Годы шли, а Дориан следовал теориям Гарри, проверяя их и губя свою душу. Внешность его не менялась, он оставался также молод и красив, а портрет, написанный в тот «роковой» день его знакомства с Генри, с каждым днем и новым его пороком искажался, старился и становился отвратительным и ужасным. Он стал отражением души Дориана Грея.
Одни люди считали Дориана порядочным, богатым мужчиной «с положением в обществе» и незапятнанной репутацией, а другие утверждали, что он был «дурным, развратным, погибшим человеком», «гуляющим в грязных притонах… и самых отвратительных трущобах Лондона». Про него постоянно рассказывали ужасные вещи, но большинство людей все же восхищались им и доверяли ему, «так как лицо его было чистое и спокойное, а голубые глаза излучали кроткий блеск». На самом же деле, Дориан Грей был человеком с удивительной красотой, за которой скрывалась «погибшая и разлагающаяся» душа.
3. Ради какой мысли написано произведение?

Оскар Уайльд написал этого произведение для того, чтобы читатель нашел и оценил свои богатства. Эту мысль я нашла не сразу, а только тогда, когда представила себя в той же ситуации, что случилась с Дорианом Греем.
У юноши есть его портрет, благодаря которому он может наблюдать за своей душой и менять себя при необходимости к лучшему. Вместо этого наивного молодого человека забавляет, что старится и дурнеет не он сам, а его портрет, его душа. Он со «злорадным любопытством наблюдает за ее разложением», становится все более порочным и, в конце концов, губит себя.
На примере Дориана Грея автор учит нас взвешивать каждый наш поступок, разбираться в себе и искоренять свои недостатки, находя их без помощи необычного портрета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий