суббота, 18 августа 2018 г.

Достопримечательность Сочинский дендрарий


Сочинский дендрарий



Этим летом я посетила одно из самых красивых и наиболее посещаемых мест в Сочи - Дендрарий. Здесь собраны большие коллекции растений из разных уголков мира, созданы тематические сады.

Парк был разбит на площади в 15 гектаров в 1890-ых годах издателем «Петербургской газеты», коллекционером и любителем экзотических растений Сергеем Николаевичем Худековым. Он расположен в Хостинском районе города, на южном склоне Лысой горы. Скульптуры, вазы, беседки и фонтаны украсили дендрарий в стиле французско-итальянских террасных садов. В 1930-ых годах парк был разделен на две части: Верхнюю и Нижнюю. Свое нынешнее название парк получил в 1931 году. В 1977 году на вершину Лысой горы была проведена канатная дорога протяженностью 908 метров, откуда со смотровой площадки открывается красивый вид на Сочи, Черное море и Кавказские горы. Сейчас территория дендрария составляет около 50 гектар.

Прогулку по дендрарию советую начать с подъема на канатной дороге на самую вершину Лысой горы; затем, гуляя по Верхнему дендрарию, нужно постепенно спускаться вниз и заканчивать осмотр парка в Нижнем дендрарии.

В Верхнем дендрарии находятся крупнейшие в России коллекции пальм, дубов и сосен, кипарисы и другие субтропические растения. Дорога, начинающаяся от станции канатной дороги и ведущая к Курортному проспекту, сначала приводит нас на Обзорную поляну, откуда открывается великолепная панорама на Дендрарий, Сочи и море. Затем, спускаясь все ниже, мы проходим мимо красивой клумбы-павлина, Сада непрерывного цветения, идем по Пальмовой аллее, недалеко от которой находятся Роща секвойи, Вольеры с попугаями и страусами, Эвкалиптовая роща, Оранжерея, Поляна гномов, Видовая площадка, фонтан «Сказка» и другие интересные места. Продолжая спускаться вниз, мы гуляем по Китайскому дворику, идем мимо огромной клумбы с агавой и посещаем Японский садик. Далее проходим мимо виллы «Надежды», которая сейчас является музеем, мимо фонтана «Амуры» и приходим к «Греческой» беседке. Около Центрального входа в Дендрарий, куда мы спускаемся, установлен бюст С.Н.Худекова.

Чтобы попасть в Нижний дендрарий, мы должны перейти Курортный проспект по подземному переходу. Нижний парк значительно отличается от Верхнего не только меньшим размером, но и своими обитателями. Он представляет собой мини-зоопарк с водоемами и аквариумом. В прудах можно увидеть белых и черных лебедей, уток, красноухих черепах, рыбок. В вольерах, расположенных вдоль дорожек живут дикобразы, пеликаны, маленькие петухи, курочки и другие птицы. В этом парке мне больше всего понравились Бамбуковые рощи и Розарий, который поразил меня потрясающей аллеей азалий различных цветов и оттенков.

За один день практически невозможно посетить все объекты дендрария, так как он имеет большие размеры и большое количество интересных мест. У дендрария множество достоинств, но, к сожалению, я заметила один недостаток: в парке много удивительных растений, которые мы порой видим в первый раз в жизни, и далеко не у всех из них есть таблички с названиями. В целом, прогулка по Сочинскому дендрарию удовлетворила меня, и я советую всем посетить это уникальное место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий