суббота, 18 августа 2018 г.

Достопримечательность Чайные домики




Чайные домики



Практически каждый человек, побывавший Сочи и его окрестностях, посетил Чайные домики в поселке с интересным названием Уч-Дере, расположенным между поселками Дагомыс и Лоо. Именно здесь, на склонах Кавказских гор, раскинулись самые северные плантации чая в Российской Федерации.


Экскурсия по Чайным домикам начинается с небольшого исторического рассказа о поселке Уч-Дере и о том, как появилась здесь эта достопримечательность.

История выращивания чая на этой территории начиналась с того, что на рубеже XIX и XX столетий в эту местность приехал И.А.Кошман – человек, имеющий большой опыт по выращиванию чая. Он впервые стал высаживать чай на территории нынешнего города Сочи, который, вопреки всем сомнениям и предубеждениям местных жителей, очень хорошо прижился на этой местности. Со временем слухи о вкусовых качествах северного чая стали распространяться все дальше, и в 70-х гг. XX века тут было решено построить комплекс для принятия иностранных делегаций и их знакомства с традициями и ремеслами Руси. Архитектором Чайных домиков стал Ю.Л.Шварцбрейм, а воплощением проекта в жизнь занималась семья гуцулов. За два года отец и трое сыновей построили здесь без единого гвоздя сруб главного чайного домика и несколько подсобных построек.

После этой небольшой исторической справки посетители заходят в огромную деревянную избу, где их встречает и приглашает на второй этаж насладиться вкусными пирогами и чаем из самовара маленький оркестр русских народных инструментов. Также в избе находятся точные копии музея русского зодчества Кижи, представленные в миниатюре. Изба украшена уникальной выставкой творений русских ремесленников: дымковскими игрушками, вологодскими кружевами, сувенирами с городецкой росписью, жостовскими подносами, владимирскими квасцами и другими образцами русского народного творчества.

Посещение чайных домиков в Уч-Дере позволило мне узнать еще больше о русской культуре, традициях и обычаях, и, конечно, провести время в очень приятной душевной атмосфере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий