среда, 29 августа 2018 г.

Рецензия "Черный тюльпан"


Александр Дюма


«Черный тюльпан»

1.       Объясните смысл названия.
Впервые увидев название книги, я решила, что речь в романе будет идти про какого-нибудь отважного рыцаря или великого человека по прозвищу «черный тюльпан», но, как оказалось позже, заглавие этого произведения не содержит глубокого тайного смысла. В романе говорится о черном тюльпане – идеальном цветке без единого пятнышка, вырастив который, его владелец получит награду в сто тысяч флоринов. Черный тюльпан практически является главным героем произведения. Политические волнения, прекрасная любовь Корнелиуса и Розы, зависть и ненависть Бокстеля - все это разворачивается вокруг прекрасного цветка.
2.       Когда и где происходит действие?
Повествование книги происходит в 1672 году в семи Соединенных провинциях во времена их войн с Францией и борьбы за свою независимость.
Дюма начинает свой роман с описания города Гааги в день, когда должно было состояться изгнание Корнеля де Витта за пределы страны. 20 августа 1672 года люди, обезумевшие от ярости, растерзали братьев де Виттов, не дав им выехать и за границу города. За этим незаметно наблюдал молодой принц Вильгельм Оранский – упорный противник короля Франции Людовика-Солнца. Однако он не мешал толпе расправляться с братьями, и люди, сами того не зная, «сложили ему прочные ступеньки к власти из трупов Яна и Корнеля де Витт». И вместе с этой борьбой за власть шла незаметная борьба за луковицы черного тюльпана.
3.       Какой момент – кульминационный?
Кульминацией в этом романе является событие, которое едва не погубило молодых людей.
В ночь, когда, наконец, распустился черный тюльпан, Роза вышла на улицу передать знакомому лодочнику письмо, адресованное председателю общества цветоводства - господину ван Систенсу, с просьбой приехать в Левештейн, посмотреть на цветок. Когда она вошла в свою комнату, тюльпана не было на его прежнем месте. Роза побежала к камере Корнелиуса и сообщила ему ужасную новость. Несчастный заключенный, у которого украли дорогое детище его трудов, стал кричать и выламывать решетку дверного окошечка. На его крик прибежал разъяренный тюремщик Грифус, который, увидев Розу у двери, прогнал дочь в ее комнату, и запретил ей впредь приходить к Корнелиусу. Роза, рыдая и обещая возлюбленному «или вернуть ему тюльпан, украденый Якобом, или больше никогда с ним не встречаться», убежала в свою комнату, «сложила в узелок кое-какие необходимые ей пожитки, взяла скопленные ею триста флоринов, то есть все ее состояние», достала спрятанную третью, и последнюю луковичку тюльпана, и сбежала из Левештейна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий