пятница, 3 мая 2019 г.

Сочинение "Не просто картина"


Не просто картина


Каждое время остается в истории культуры своими непревзойденными шедеврами. В этих произведениях аккумулируются идеи, образы, чувства людей того или иного времени. К таким произведениям можно отнести картину Леонардо да Винчи «Джоконда», «Сикстинскую мадонну» Рафаэля Санти, «Гернику» Пабло Пикассо и «Черный квадрат» Малевича. Я остановила свой выбор на шедевре Леонардо да Винчи. «Джоконда» окутана сотнями тайн и загадок.

На портрете изображена женщина, сидящая на балконе вполоборота к зрителям. По официальной версии считается, что художник написал портрет госпожи Лизы дель Джокондо, дочери флорентийского торговца шелками Франческо дель Джокондо. Лицо Мона Лизы полностью соответствует итальянской моде того времени: светлая кожа, большие глаза, тонкие губы, пухлые щеки и выбритые брови – все эти черты женщины эпохи Возрождения снова и снова притягивают к себе взгляд зрителя. Все детали картины тонко проработаны, мы можем разглядеть каждую прядь волос, каждую складку и узорчатую вышивку на одежде женщины. Волнистые волосы с красновато-каштановым оттенком гармонично сочетаются с черной полупрозрачной вуалью, покрывающей голову Мона Лизы, а белые руки, контрастирующие с темными тонами ее одежды, придают картине художественную завершенность.

Большую роль в портрете женщины играет улыбка. Мона Лиза мягко и загадочно улыбается, и именно эта таинственная полуулыбка является главной загадкой и очарованием полотна. Интересно то, что, когда смотришь на картину в целом, кажется, что женщина улыбается, если же убрать из поля зрения глаза и оставить только нижнюю часть лица открытой, иллюзия улыбки пропадает.

Еще одной важной деталью картины являются глаза Джоконды. Невооруженным взглядом увидеть в них что-либо нереально, но при помощи специального оборудования в зрачках можно разглядеть микроскопические цифры и буквы. Считается, что они обозначают инициалы художника и показывают дату завершения работы над картиной. Особое место в произведении занимает задний план, на который внимание зритель обращает не сразу. За парапетом балкона открывается великолепный пейзаж с заснеженными вершинами гор, вьющейся между скал дорогой, озерами и извилистыми речушками. С помощью контраста между спокойной женщины и пейзажем дикой природы Леонардо да Винчи смог передать огромное величие и особую глубину картины.

В настоящее время шедевр искусства потемнел и потрескался. На его поверхности появились видимые трещины, и одна из них остановилась в миллиметре над головой Джоконды. Такие изменения в картине произошли в следствии нескольких покушений на легендарный портрет. Сейчас картине отведен отдельный зал в Лувре в Париже. Она закрыта пуленепробиваемым стеклом, под которым специальным образом поддерживается определенная температура и влажность воздуха.

Портрет «Джоконда» Леонардо да Винчи является не только великим достоянием искусства и человечества, но и отдельной эпохой в истории живописи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий