суббота, 18 августа 2018 г.

Рецензия "Джейн Эйр"



Шарлотта Бронте

«Джейн Эйр»


1. Что можете сказать о главном герое?


Главная героиня романа Ш. Бронте – пылкая и решительная девушка Джейн Эйр. Родители её умерли, когда ей не было года и, поэтому, она жила в Гейтсхэде – имении её дяди мистера Рида. Все обитатели Гейтсхеда (кроме мистера Рида, который скончался, едва ей исполнился год) не любили Джейн, называли её дурной, несносной лгуньей.

Джейн никогда не была красивой и хорошенькой, ни в детстве, ни будучи девушкой. Она была худая и бледная, имела неправильные черты лица и, как она сама однажды призналась, напоминала «квакершу». Но, несмотря на свою внешность, она распространяла вокруг себя обаяние, привлекая людей своей душевной чистотой.

Джейн – честная, сильная душой девушка, обладавшая удивительной прямотой характера. Мистер Рочестер так описывал её: «Никогда не встречал я создания более хрупкого и более непобедимого», «загляните в эти глаза, перед вами существо решительное, неукротимое, свободное!»

2. Что меня удивило в этом произведении?

Однажды, в понедельник вечером, Сент-Джон Риверс (молодой пастор, кузен Джейн - красивый юноша с «античным лицом» и голубыми глазами) вновь добивался руки Джейн. Он не любил девушку и использовал ее, как «полезное орудие». Она, зная это, отказывала ему, а он продолжал «бороться за дело господне». Вдруг она услышала голос Эдварда Рочестера: «Джейн! Джейн! Джейн!». Девушка, не понимая, откуда он доносился, выбежала в сад и крикнула: «Иду! Жди меня. Где ты?»…

Через несколько дней Джейн нашла своего хозяина в имении в Ферндине. Во время их разговоров мистер Рочестер рассказал Джейн о том, что в понедельник вечером он, сидя у открытого окна, произнес ее имя три раза и услышал слова, которые Джейн крикнула в ответ на таинственный призыв.

Совпадение это слишком непонятно и необъяснимо, и этот эпизод действительно удивил меня.

3. Чем заканчивается сюжет?

Джейн стала женой Эдварда Фейрфакса Рочестера, бывшего до этого ее хозяином. Она нашла друзей и родственников: Диану, Мери и Сент-Джона. Ее дядя, живший на Мадейре, о существовании которого она узнала в восемнадцать лет, умер и оставил ей состояние в двадцать тысяч фунтов, которое она разделила поровну между собой, своими кузинами и кузеном. У Джейн и Эдварда появились дети, а сам мистер Рочестер, потерявший кисть правой руки и зрение при пожаре в Торнфильдхолле, вновь стал видеть. Джейн заканчивает роман так: «Итак, мой Эдвард и я – мы оба счастливы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий