суббота, 18 августа 2018 г.

Рецензия "Человек-амфибия"



Александр Беляев

«Человек-амфибия»


1. Что вы знаете об авторе?

Родился Александр Беляев в 1884 г. в Смоленске в семье священника. После окончания семинарии, куда его отдал учиться отец, он поступил в юридический лицей в Ярославле и одновременно учился в Московской консерватории игрой на скрипке, занимался журналистикой.

В 1915 году Беляев заболел костным туберкулёзом позвоночника – болезнью, которая на долгое время приковала Беляева к постели. Лишённый возможности передвигаться, он изучал книги по медицине, биологии, истории, технике, следил за новейшими достижениями науки.


Его первым литературным произведением, напечатанном в 1925 году в журнале «Всемирный следопыт», был рассказ «Голова профессора Доуэля».

Александр Беляев признан одним из основоположников современной российской научной фантастики, благодаря таким его книгам, как «Прыжок в ничто» и «Воздушный корабль».

Его наиболее известными произведениями считаются «Человек-амфибия», «Продавец воздуха», «Властелин мира», «Ариэль», «Человек, нашедший своё лицо», и другие.

Умер Александр Беляев в январе 1942 г. в городе Пушкине под Ленинградом.


2. С чего начинается сюжет?
Повествование начинается с того, что Бальтазар - старый индеец, опытный ловец жемчуга, стоя ночью на вахте, услышал звук рога и молодой веселый крик: «А-а-а». Индейцы проснулись и забегали по палубе: такие звуки мог издавать только «морской дьявол».

В тот же день Зурита - алчный испанец, владелец ветхой шхуны «Медузы» и небольшой артели ловцов, приказал вновь возобновить ловлю жемчужниц. Один ныряльщик, торопливо вынырнул из воды и, придя в себя, стал утверждать, что видел «морского дьявола», который спас его от акулы. В подтверждение его слов из-за скалы неожиданно показалось странное существо, сидевшее верхом на дельфине, как на лошади. Оно протрубило в длинную витую раковину, засмеялось «веселым человеческим смехом и вдруг крикнуло на чистом испанском языке: «Скорей, Лидинг, вперед!», но, увидев людей, «странная пара скрылась за подводной скалой». После этого происшествия Зурита решает любой ценой поймать «морского дьявола».

3. Ради какой мысли написано произведение?

В своем произведении Александр Беляев рассказывает о жизни необычного человека, обладавшего легкими человека и жабрами акулы, который долгое время мог находиться как на суше, так и в океане, но не мог жить на земле. Таким особенным он стал благодаря Сальватору – выдающемуся хирургу, который интересовался пересадкой различных органов и частей тела с одного живого существа на другое. Он гордился человеком-амфибией, Ихтиандром, которого называл своим сыном, и считал, что, подарив юноше то, чем не обладает ни один человек - возможностью жить под водой, он сделал его счастливейшим из людей. Но Сальватор ошибся. Ихтиандр хотел быть таким, как все люди, жить среди них, быть с Гуттиэре. «Но она не может жить под водой. А он не может жить на земле». Они любят друг друга, но вынуждены расстаться навсегда. В этом заключается главная мысль произведения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий